Auction 77
77-3201 Artaud,(A.F.) u. de la Salle.
Italie et Sicile. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Didot freres 1835. Mit 120 (96; 24) Stahlst.-Taf. u. 2 dpblgr. gest. Ktn. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, ohne Rckn., tls. berieb. u. best.).
(L'Univers pittoresque. Hist. et descr. de tous les peuples. Europe. (Bd. 2). - Engelm. 64. - Die hübschen Tafeln zeigen Rom Venedig, Florenz, Siena, Bologna, Messina, Syracus, Palermo u. v. mehr, außerdem Altertümer, Porträts. - Sauberes, nur leicht stockfl. Ex.