Auction 54

54-320

(Vincentius Bellovacensis.

Speculum historiale. Tle. 1-2 (statt 4) in 1 Bd. (Straßburg, "The R-Printer" Adolf Rusch, ca. 1473). Fol. Gotische Typen, 2 Spalten, 67 Zeilen. Mit 2 prachtvollen grossen, in Farben gemalten Initialen mit Gold gehöht u. 2 Bl. mit grossen in Farben gemalten Blumenrankenbordüren mit Gold gehöhten Punkten. Teil I: 155 (statt 156, ohne das 1.w. Bl.) Bl.; Teil II: 176 Bl. Spät. Ldr. (Kap., Ecken u. Kanten tls. läd. u. mit Fehlstellen, stark beschabt, tls. fleckig u. mit Kratzspuren).

Goff V 282. Polain 3940. Oates 105. Nicht bei Hain. Copinger 6245. Proctor 254, Type 2 (2 defekte Exemplare in der Bodleiana). Kein Exemplar im. British Museum. - Berühmtes Werk, das als ein Meisterwerk der Typographie angesehen werden kann. Es ist mit einer eigenartigen halbgotischen Type gedruckt, in deren Majuskeln solche der Antiquatype Ruschs eingesprüngt sind. Das Speculum historiale des Doininikanermönchs Vincenz von Beauvais (gest. um 1264) ist die früheste historische Enzyklopädie des Mittelalters. Er schuf es auf Veranlassung König Ludwig IX., des Heiligen, dessen Kinder er unterrichtet hatte. Es enthält die Geschichte der Welt von der Erschaffung an, erzählt die Leben, Legenden, Wunder der Heiligen, historische Anekdoten etc. - Durchgeh. mit Rot u. Blau rubriziert u. mit eingemalten Initialen in Rot und Blau. - Mit der farb. handgemalt. figürl. Initiale "D" (mit Darst. von Gottvater mit dem gekreuzigten Christus), im unt. Blattrand Engel mit Wappen (Wappen übermalt). Die 2. Initiale "G" (der römische Kaiser Claudius?). Unten mit Miniatur (12 x 12 cm) mit ziehendem Heer in einer Landschaft. Das Wappen im unt. Blattrand herausgeschnitten u. unterl. - Das 1. Bl. mit unterl. Randausrissen (Textverlust). Die nächsten 6 Bl. mit unterl. Randausrissen (ohne Textverlust). Die 12 darauf folgenden Bl. mit kl. Randläsuren u. wasserrandig. Die ersten 3 Bl. tls. mit Tintenflecken. 2 St. im unt w. Blattrand (1. Bl.). Ende tls. wasserrandig. Durchgeh. etw. gebr. u. stockfleckig. Einige Bl. stark tintenfleckig. Tls. mit kl. Wurmlöchern in den Blatträndern. - Dampstained and with inkstins, edges of the 1. ff. frayed and strengthened with loss of some words in outer col. of the 1. f.

(Vincentius Bellovacensis. | Bild Nr.1