Auction 119:

  Auction 71

71-320

(Le Bret,J.F.).

Pragmatische Geschichte der so berufenen Bulle In Coena Domini und ihren fürchterlichen Folgen für den Staat und die Kirche, zur Beurtheilung aller Streitigkeiten unseres Jahrhunderts mit dem römischen Hof. 4 Tle. in 1 Bd. (Tle. 1-2 in 2. verb. Aufl.). O.O. u. Dr. 1770 (Tle. 3-4) u. Ffm. u. Lpz. 1772 (Tle. 1-2). 4°. Ldr. d. Zt. (Rckn. alt erneuert, tls. beschabt u. best.).

Schulte, Quellen III, 2-3, 153. Wetzer-W. II, 1474 ff. - Bekannte Geschichte und Streitschrift gegen die sog. Abendmahls- od. Gründonnerstags-Bulle, u.a. eine jährl. verkündete Liste der Exkommunizierten. Sicher trug La Brets Werk mit dazu bei, daß Clemens XIV. 1770 erstmals auf die Verlesung der Bulle verzichtete, welchem Beispiel spätere Päpste folgten. - Es fehlt wohl 1 gest. Front. Tit. von Tl. 1 alt aufkasch. u. mehrf. gestempelt. Gebräunt u. stockfl.

(Le Bret,J.F.). | Bild Nr.1

(Le Bret,J.F.). | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021