Auction 117:

  Auction 2018

2018-32

Boccaccio,G.

La geneologia de gli dei gentili. Tradotta per G.Betussi. Venedig, Sansovino 1569. 4°. 8 nn., 263 num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, berieb., gebräunt u. fl., tls. etw. wurmstichig u. mit kl. Fehlstellen).

Adams B 2175. Brunet I, 986. Diese Ausg. nicht im STC. - Vierte ital. Ausg. d. in 15 Büchern verf. heidnischen Göttergenealogie u. Deutung der antiken Mythen, eines der ersten Dokumente des Humanismus. - Buchblock stärker gelockert, tls. etw. gebräunt u. fl., tls. leicht wasserrandig, stellenweise wurmspurig (wenige Seiten stärker (mit Textverlust)), Innenspiegel läd.

Boccaccio,G. | Bild Nr.1

Boccaccio,G. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020