Auktion 109:

  Auktion 108

108-32

Wurstisen,C.

Epitome historiae Basiliensis, praeter totius Rauricae descriptionem, urbis primordia, antiquitates, res memorandas... complectens. 2 Teile in 1 Bd. Basel, Henricpetri 1577. Mit 2 gefalt. Holzschn.-Taf. u. Druckermarke am Schluß. 12 Bl., 308, 30 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Tls. Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).

BM, German Books 928. Adams W 265. Barth 19727. Lonchamp 3313. Wäber 112. Feller-Bonjour 263. Erste Ausgabe, selten. - Frühe Stadtgeschichte von Basel. Die Holzschnitte mit einer Karte von Basel und "Icon portae Petreae in Ravracorum & Auenticorum confinibus". - Leicht fleckig, Titel mit hs. Besitzverm., Druckermarke mit hs. Eintr., fehlt vord. flieg. Vors.

Wurstisen,C. | Bild Nr.1

Wurstisen,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt