Auction 119:

  Auction 73

73-3199

Huber,E.

System und Geschichte des Schweizerischen Privatrechtes. Basel, Detloff, 1886; 1888; 1889. 3 Bde.; XVIII, 767; 552; XIX, 779 S., Or.Hldr. mit goldgepr. Rückentitel.

Erste Ausgabe - Eugen Huber (1849-1923) ist der Autor des schweizerischen Zivilgesetzbuches (ZGB). Obschon das Werk zu den wichtigsten Werke der schweizerischen Rechts, respektive der Rechtsgeschichte gehört, wurde es nie nachgedruckt oder neu aufgelegt. Einband etwas berieben, Kanten und Ecken etws bestossen, bei Band 1 oben am Rücken ein kleiner Einriss, bei Band 3 eine kleine Fehlstelle, davon abgesehen gutes Exemplar.

Huber,E. | Bild Nr.1

Huber,E. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021