Auktion 89
89-3198 Heine,W.
Die Expedition in die Seen von China, Japan und Ochotsk.....unternommen in den Jahren 1853 bis 1856. Deutsche Orig.-Ausgabe. 1. Bd. (statt 3). Lpz., Costenoble u. Purfürst 1858. Mit 8 Taf. in getönt. Lith. u. Holzschn., sowie 2 Faltkarten. XX, 330 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Cordier 516-17. - Erste Ausgabe. Erschienen als "Fortsetzung der Reise um die Erde nach Japan". - Laut Inhaltsverzeichnis vollständige Illustrierung, abweichend von der Titelbezeichnung, die wohl die Abb. von beiden Bänden aufzählt. - Tls. stockfl.