Auktion 85
85-3198 Brugsch-Pascha,H. u. F.X.Garnier
Prinz Friedrich Karl im Morgenlande. Ffo., Trowitzsch (1884). Fol. Mit getönt. Holzst.-Titel, 12 Holzst.-Taf. u. zahlr. Holzst.-Abb. 240 S. Gepräg. Ohldr. mit goldgepr. Tit. (Kap. mit Ausrissen, Rckn. tls. erneuert, tls. fl., berieb. u. best.).
Henze I,378. ADB XLVII, 284. - Brugsch war einer der berühmtesten dt. Ägyptologen. Er begleitete 1883 seinen Gönner Prinz Friedr. Karl v. Preußen auf einer Reise durch Ägypten, ins Heilige Land, nach Syrien u. über Griechenland zurück nach Berlin. - Tls. leicht stockfl.