Auktion 114:

  Auktion 85

85-3198

Brugsch-Pascha,H. u. F.X.Garnier

Prinz Friedrich Karl im Morgenlande. Ffo., Trowitzsch (1884). Fol. Mit getönt. Holzst.-Titel, 12 Holzst.-Taf. u. zahlr. Holzst.-Abb. 240 S. Gepräg. Ohldr. mit goldgepr. Tit. (Kap. mit Ausrissen, Rckn. tls. erneuert, tls. fl., berieb. u. best.).

Henze I,378. ADB XLVII, 284. - Brugsch war einer der berühmtesten dt. Ägyptologen. Er begleitete 1883 seinen Gönner Prinz Friedr. Karl v. Preußen auf einer Reise durch Ägypten, ins Heilige Land, nach Syrien u. über Griechenland zurück nach Berlin. - Tls. leicht stockfl.

Brugsch-Pascha,H. u. F.X.Garnier | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt