Auction 110
110-3197 Coignet,J.
Bade et ses environs. Avec des notices par A. Achard. Paris, Hachette 1858. Imp.Fol. Mit illustr. Titel u. 27 Ansichten-Taf. in getönter Lithographie, sowie 14 Textholzst. 1 Bl. Drucktitel u. 33 nn. Textbl. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Gelenke beschäd., Rckn. mit Fehlst., berieb. u. best.).
Schefold S. 808 (etw. ungenau). Thieme-B. VII, 180. - Prächtige Ansichtenfolge, von L. Sabatier nach Jules Coignet lithographiert. Enthält außer Ansichten von Baden-Baden u. des alten Schlosses auch Allerheiligen, Forbach, Gernsbach, Lichtenthal, Mummelsee, Yburg sowie etliche malerische Schwarzwaldlandschaften. - Tls. fleckig, tls. leicht randrissig, 1 Taf. mit größerem Einriß.