Auktion 89
89-3195 (Gervaise,N.).
Description historique du royaume de Macaçar. Paris, P. Le Mercier für H. Foucault 1688. 4 Bl., 326 S. Ldr. d. Zt. (Mit einigen Fehlstellen, beschabt und bestoßen).
Brunet 28229. Barbier I, 906. Hoefer XX, 332. Erste Ausgabe, selten. - Frühe Beschreibung des im Süden der Insel Celebes gelegenen Königreiches Makassar; verfaßt vom französischen Missionar Nicolas Gervaise (1662-1729), der sich mehrere Jahre in Südostasien aufgehalten hat und nach seiner Rückkehr nach Frankreich in der Histoire naturelle et politique du royaume de Siam und eben der vorliegenden Arbeit über Makassar aus erster Hand berichten konnte. "Ces deux ouvrages sont fort recherchés, et contiennent des documents curieux sur les États de Siam et de Macassar à l'époque du P. Gervaise" (Hoefer). - Gebräunt, vereinzelt etw. fleckig. - Aus der Bibliothek des französischen Juristen Raymond Lacave Laplagne Barris (1786-1857) mit dessen Exlibris auf dem Spiegel ("Bibliothèque de Mr. Laplagne Barris").