Auktion 120:

  Auktion 61

61-3192

Duverney,(G.J.).

Tractatus de organo auditus, continens structuram, usum et morbos omnium auris partium. Nbg., Zieger 1684. 4°. Mit 16 dplblgr. (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bl., 48 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig u. best.).

Wellcome II, 506. Waller 2669. - Erste lateinische Ausgabe der ersten wiss. Abhandlung über Bau, Funktion und Krankheit des Ohres. - "D. showed that the bony external meatus devetops from the tympanic ring and that the mastoid air cells communicate with the tyrnpanic cavity. It was D., who first suggested the theory of hearing later developed by, and accredited to, Helmholtz" (Garrison-M. 1545; zum Inh. siehe auch Hirsch/H. II, 358ff.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. etw. randrissig u. mit Wurmlöchern u. Knickfalte. Die Falttaf. mit einrissen i. d. Falz u. Knickfalten. Taf. 12 mit kl. Eckabriss.

Duverney,(G.J.). | Bild Nr.1

Duverney,(G.J.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt