Auction 90
90-3191 Neurologisches Centralblatt.
Übersicht der Leistungen auf dem Gebiete der Anatomie, Physiologie, Pathologie... Hrsg. v. E.Mendel. Jgge. 1-17. Lpz., Veit u. Comp. 1882-98. Mit zahlr. Abb. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Leicht berieb., Kap. tls. best., Bd.6: kl. Fehlstelle am Rckn., Bd.8: Gel. angeplatzt).
Kirchner 21825. NDB 17, 39 ff. (E.Mendel). - Die klassische Zeitschrift der Neurologie in den ersten seltenen Jahrgängen. Mit Beiträgen von W.Erb, W.v. Bechterew, E.Biernacki, L.Auerbach, P.Flechsig, A.Hoche, Th.Ziehen, H.Frenkel u.v.m. - Von Sigmund Freund (Meyer-Palmedo / Fichtner 1885d, 1886b, 893d, 189 4a, 1895 b und e, 1896b) sind u.a. folgende Beiträge bes. hervorzuheben: Zur Kenntniss der Olivenzwischenschicht (1885). Über die Beziehungen des Strickkörpers zum Hinterstrang und Hinterstrangskern (1886 zusammen mit L. Darkeschewitsch). - Über den psychischen Mechanismus hysterischer Phänomene (1893 zusammen mit J.Breuer). - Über die Bernhardt'sche Sensibilitäts-Störung am Oberschenkel (1895). - Über die Berechtigung, von der Neurasthenie einen bestimmten Symptomencodex als Angstneurose abzutrennen (1895). - St.a.T. - Papierbedingt gering gebräunt.