Auktion 73
73-3188 Glutz-Blotzheim,R.
Manuel du voyageur en Suisse. 3. Edit. francaise. Zürich, Orell- Füssli 1828. Mit gest. Titelvign. u. 1 mehrf. gefalt. grenzkolor. gest. Kte. 1 Bl., 566 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Glutz-Blotzheim war Redakteur beim Solothurner Wochenblatt. In diesem Werk (erstmals 1818 ersch.) führt er die Schweizer Geschichte von Müller auf Grundlage von Heideggers Konzeption bis in die neueste Zeit fort. - Die Kte. (Generalkarte der Schweiz) dat. 1829. - Durchgeh. stockfl., sonst ordentlich.