Auktion 77
77-3184 Vernet,C.
Tableaux historiques des campagnes d'Italie, depuis l'an IV jusqu'a la bataille de Marengo. Paris, Auber 1806. Imp.Fol. Mit gest. Porträttaf. (Napoleon), 1 dplblgr. Kupferkarte, 24 Kupfertaf. nach Vernet u. 4 gest. Vign. XVI, 122 S., 1 Bl., 59 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Kap. u. Rckn. mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingeriss., tls. beschabt, vorwiegend an den Kanten, Ecken u. Gelenken).
Monglond VII, 54 ff. Vgl. Cohen-R. 971 (abw. Kollation). - Mit schönem Porträt von Napoleon zu Pferde u. prachtvollen Kupfern nach Carle Vernet mit lebhaften Darstellungen von Schlachten u. historischen Ereignissen des Itallenfeldzuges vor Landschaften u. Stadtkulissen, darunter Livorno, Mailand, Mantua, Pavia, Turin, Venedig, Sen Bernardino, Austerlitz u.a. Die gr. Vign. zeigen u.a. 2 Porträtmedaillons u. die Schlacht von Aboukir. - Breitrandiges Ex. auf starkem Papier. Unterschiedlich stark stockfl. Vors. gebräunt. Das le. Bl. verso angestaubt u. leicht fl.Abbildung siehe Tafelseiten