Auction 122:

  Auction 70

70-3183

Gmelin,C.C.

Flora Badensis Alsatica et confinium regionum cis et transrhenana...4 Bde. Karlsruhe, Müller 1805-26. Mit 20 (statt 24) meist gefalt. Taf. in Kupferst. u. Lith. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., ob. Kap. d. 1. Bds. mit kl. Ausriss).

Pritzel 3388. ADB 9, 271. - Hauptwerk des Badener Arztes, Prof d. Naturgeschichte u. Direktor des Naturalienkabinetts in Karlsruhe. "Das Werk war durch gute Speciesbeschreibung und sorgfältige Citation der älteren Literatur für seine Zeit mustergültig" (ADB). Die 3 von 1805-08 erschienenen Bände und der Supplementband von 1826 behandeln die phanerogamischen Pflanzen. Beschreibung der badischen Kryptogamen sollte folgen; diese Arbeit blieb jedoch unvollendet. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Gmelin,C.C. | Bild Nr.1

Gmelin,C.C. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022