Auction 84
84-3183 Peetz,H.
Christian, Markgraf zu Brandenburg und seiner beiden löblichen Städte Bayreuth und Culmbach Freud und Leid 1603-1655. Bayreuth, Gießel 1859. Mit illustr. Tit. VIII, 440 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, etw. berieb. u. best.).
Pfeiffer 7901. - Erste Ausgabe dieser Schilderung der Regierungszeit des Markgrafen. - Enthält und a.: Kirchen der Stadt Bayreuth; Wallensteins Belagerung der Plassenburg; Besetzung und Plünderung von Bayreuth am 20. September 1632. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.