Auktion 116:

  Auktion 84

84-3183

Peetz,H.

Christian, Markgraf zu Brandenburg und seiner beiden löblichen Städte Bayreuth und Culmbach Freud und Leid 1603-1655. Bayreuth, Gießel 1859. Mit illustr. Tit. VIII, 440 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, etw. berieb. u. best.).

Pfeiffer 7901. - Erste Ausgabe dieser Schilderung der Regierungszeit des Markgrafen. - Enthält und a.: Kirchen der Stadt Bayreuth; Wallensteins Belagerung der Plassenburg; Besetzung und Plünderung von Bayreuth am 20. September 1632. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.

Peetz,H. | Bild Nr.1

Peetz,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt