Auktion 94
94-3182 Schriften
der Berlinischen Gesellschaft naturforschender Freunde. 6 Bde. (= alles unter diesem Titel ersch.). Bln., Realschule 1780-85. Mit (wdh.) gest. Titelvign., 58 (von 59, davon 6 altkolor.) gefalt. Kupfern auf 57 (von 58) Taf., sowie 1 mehrf. gefalt. Tabelle. Pbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Kirchner 3272. Nissen, ZBI 4576. - Wurde ab Band 7 unter verändertem Titel fortgeführt. Behandelt zahlr. botanische und zoologische Themen, ferner über Geologie, Mineralogie, Astronomie, Physik, Beschreibungen naturwiss. Phänomene, wissenschaftl. Exkursionen u.v.a. - Enhält u.a. Arbeiten von Mellin (Naturgeschichte des Rennhirsches mit 2 Tafeln, und Naturgeschichte des Damwildprets mit 4 Tafeln), Waldbaum, Beschreibungen der Spenglerschen Schildkröte sowie einem Verzeichnis einiger ausländ. Frösche, Klaproth berichtet über die Untersuchung "des neu entdekten elastischen Steins". Aepinus berichtet "Ueber den Bau der Mondfläche, und den vulcanischen Ursprung ihrer Ungleichheiten". Silberschlag lieferte mehrere Beiträge: "Beschreibung des Müggelsees", "Von dem Fluge der Vögel" (2 Tafeln), "Abhandlung von Feuersprützen" (1 Tafel). Ferner eine sehr frühe Beschreibung der Klutherthöhle in Ennepetal am Nordrand des Sauerlandes, mit 5,2 km Gesamtlänge eine längsten Höhlen in Deutschland. Der beigegebene Höhlenplan ist wohl die älteste Riß-Darstellung der Höhle. - Ohne Taf. 9 in Bd. 4. Etw. gebräunt, Bibl.-St.a.T.