Auktion 118:

  Auktion 73

73-3180

Tschachtlan,B.

Berner-Chronik, von dem Jahre 1421 bis in das Jahr 1466. Hrsg. von E.Stierlin u. J.R.Wyß. Bern, Haller 1820. Mit 4 gest. u. gef. Taf. u. Holzschn.-Titelvign. XXIV, 350 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., etw. berieb. u. best.).

Mit zahlr. Anmerkungen versehener Abdruck des Textes der bedeutenden Chronik. Im Vorwort wird u. a. darauf hingewiesen, daß Jakob Grimm dem Mitherausgeber Wyß für die Abfassung der Spracherläuterungen Beiträge geliefert hat. - Sauberes, nur leicht stockfl. Ex. N.a.Vors.

Tschachtlan,B. | Bild Nr.1

Tschachtlan,B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt