Auction 56

56-318

Calderon,A. u. G.Pardo.

Las excelencias del glorioso apostol santiago, (unico, y singular patron de Espana) entre los demas apostoles. 2 Tle. in 1 Bd. Madrid, Gregorio Rodriguez 1658. 4°. 8 Bl., 189, 443 S., 17 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Knittrig, etw. best., fehlen die Schließbänder).

Der Verf. von Tl. 1, Antonio Calderon, war Erzbischof von Granada. Tl. 2 (von Geronymo Pardo) mit leicht abweichendem Titel: "Las excelencias, y primacias del glorioso apostol santiago...". Titelbl. Tl. 2 datiert "1657", Druckverm. auf le. Bl. nennt 1658. - Versch. stark wasserrandig, letztes Bl. Tl. 2 fragment. erhalten u. aufgezogen, 1 Register-Bl. mit gr. Abriß (Textverlust), Titelbl. Tl. 1 mit unterl. Randausriß, einige Anstreichungen u. Marginalien.

Calderon,A. u. G.Pardo. | Bild Nr.1