Auktion 113
113-318 Loewenstein,L.H.
Damascia. Die Judenverfolgung zu Damaskus und ihre Wirkungen auf die öffentliche Meinung, nebst Nachweisungen über den Ursprung der gegen die Juden wiederholten Beschuldigung, als bedienten sie sich des Menschenblutes bei rituellen Zeremonien. Im Laufe der Ereignisse dargestellt und beleuchtet. 2. verb. Aufl. Rödelheim, Lehrberger, 1841. (4), 414 (von 416) S. Pbd. d. Zt.
Fürst, Bibliotheca Judaica II, S. 270. - Seltener Originaldruck. - Durchgehend stark gebräunt, bzw. fleckig. Stark berieben und bestoßen. Das fehlende vorletzte Blatt (S. 413/14) liegt in Kopie bei.