Auktion 73
73-3179 Sammelband
mit 13 (meist Klein)-Schriften, erste Hälfte 19. Jhdt. Pbd. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.).
Enthält u.a.: Meßmer,B.L. Der Insel-Spital in Bern, 1825. - Bericht über die in der Engepromenade bey Bern befindliche Sammlung von Bäumen und Sträuchern, welche bey uns im Freyen ausdauern, 1828. Mit 1 lithogr. Grundriß. - Geschichtliche Andeutungen über das Burgergut und die Dotationsurkunde der Stadt Bern, 1832. Mit 1 mehrf. gefalt. Tabelle. - Briefe über das Armenwesen, vorzüglich im Kanton Bern, 1833. - Bericht der Specialcommission zu Untersuchung der Zuchtanstalten an den Grossen Rath der Republik Bern, 1834. - Weitere. - Tls. leicht fleckig.