Auktion 111:

  Auktion 61

61-3179

Bois-Reymond,E.du.

Über thierische Bewegung. Rede gehalten im Verein für wissenschaftliche Vorträge am 22. Februar 1851. Bln., G.Reimer 1851. Mit Holzschn.-Titelvign. 31 S. OU. (Etw. lichtrandig u. best., ob. Innengelenk mit kl. Fehlst.).

Hirsch/H. I, 609. DBE II, 630. Erste Ausgabe. - B. führte grundlegende Untersuchungen über bioelektrische Erscheinungen in Muskeln und Nervensystemen durch. - Unaufgeschn. Ex., leicht stockfl.

Bois-Reymond,E.du. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt