Auction 114
114-3179 Kilian, Lucas
(1579 Augsburg 1637). Gustav II. Adolf, König von Schweden. "Gvstavvs Adolphvs D. G. Svecorvm, Gothorvm, et Vandalorvm Rex [...]". Brustbild im Harnisch im Oval, darunter Bildunterschrift. Kupfer- und Punktierstich 1630. Portrait ca. 14,3 x 10,2 cm, Blgr. m. Gesamtkomposition ca. 19,5 x 12,8 cm. M. d. Namensz., Dat. u. Text in d. Pl. Knapp innerhalb bzw. knapp vor dem Pl.-Rd. beschn. Aufkaschiert. - Fl. Randeinrisse durch Aufkasch. Rest. Wurmsp. Unt. Rd. ungleichmäßig m. Randläs.