Auction 80
80-3178 Campe,J.H.
Die Entdeckung von Amerika. Ein Unterhaltungsbuch für Kinder und junge Leute. Neue verb. Aufl. 3 Bde. Kl.8°. Wien, Bauer 1813. Mit 3 gest. Front. u. 2 (statt 3) mehrf. gefalt. gest. Ktn. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Wegehaupt I, 225. Vgl. Sabin 10293. - Oft aufgelegt. Enthält die Beschreibungen der Reisen von Kolumbus, Cortes und Pizzaro. - Es fehlt die Karte v. Südamerika in Bd. 2. Tls. stockfl. Unterstreichungen mit Bleistift.