Auction 102
102-3178 Bodenehr,G.
Ehren-Tempel derjenigen Herrn Geistlichen, Die Anno 1648 bey getroffenen Westphälischen Friedens-Schluß zu Augsburg im Evangelischen Predigt-Amt gestanden; Und die 1748 bey Celebrirung des Evangelischen Jubel-Festes das Werck des Herrn... daselbst getrieben. Augsburg, Brinhaußer (ca. 1750). Gr.4°. Mit 28 Portrait-Taf., meist in Schabkunstmanier. 15 Bl. (inkl. Titel). Interims-Kart. (Gebrauchsspuren).
Zapf II, 886 u. 706. - Kompl. Folge hübscher Portraitstiche mit kurzen biographischen Erläuterungen der Dargestellten. - Buchblock gebrochen, leicht stock- u. fingerfleckig, Titel u. 1 Taf. mit kl. Fehlst. im w. Rand.