Auktion 119:

  Auktion 105

105-3177

Amerika.

America noviter delineata. Kupferstichkarte von H.Hondius, 1631. Mit 2 kleinen Nebenkarten (Grönland und Südpol) in Kartuschen, Titelkartusche, Figurenstaffage in der Karte u. reicher Schiffs-u. Fischstaffage. 37,8 x 49,7 cm.

Koeman Me 37, 38 oder 42 (Bogensignatur E). Aus der deutschen Ausgabe des Mercator-Hondius-Janssonius-Atlas von 1633 oder 1636, mit Drucktext verso. - Wasserrandig u. etw. gebräunt, Bug tls. knickfalt. u. knittrig.

Amerika. | Bild Nr.1

Amerika. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt