Auction 61

61-3176

Blancard,S.

Lexicon medicum renovatum, in quo totius artis medicae vocabula usitata...3. ed. Halle, Fritsch 1739. Mit gest. Titelportr. 7 Bl., 820 S., 22 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, berieb. u. best.).

Neu 488. Hirsch-H. I, 565. - Spätere Ausgabe des in über 20 Auflagen u. Übersetzungen verbreiteten Lexikons. "Ist das Beste, was es gab" (Hirsch). - Die le. 4 Bl. mit kl. unterl. Loch (etw. Textverlust). Etw. stockfl. St. u. Exlibris a. Vors. - Beiliegt: Boerhaave,H. Aphorismi de cognoscendis et curandis morbis. in usum doctrinae domesticae digesti. Ed. nova. Nbg., Felsecker 1755. 4 Bl., 370 S., 11 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. - Blake 53. Wellcome II, 189. - Behandelt akute und chronische Krankheiten.

Blancard,S. | Bild Nr.1

Blancard,S. | Bild Nr.1