Auction 114:

  Auction 109

109-3176

Sanctus Augustinus.

Darstellung des Heiligen auf einer Wolke über Blumen, darunter Vogel und Früchte u. zweizeil. Spruch: Gottes allmacht zu ergründen... Aquarell auf Pergament, wohl 18. Jhdt. 9 x 5,7 cm.

Dazu: Landschaft mit 2 flammenden Herzen, das eine am Himmel mit Rosenzweig u. Pfeilen, das zweite hinter einem Schild, auf den die Pfeile zielen (emblematische Darst.). Gouache im Oval auf Pergament, wohl 18. Jhdt. Blgr. 9,7 x 6,9 cm., Darst. 7 x 5,6 cm. - Andachtsbildchen mit Darstellung des kindlichen Johannes der Täufer mit Kreuz im Wolkenkranz bei einem Herz mit Tür, darüber der heilige Geist als Taube. Radierung von Anton Wierx bei Hieronymus Wierx, um 1600. Mit d. Monogr. u. latein. Spruch, Adresse u. Privil. unter d. Darst. Auf Pergament aufgeklebt in Linienumrahmung und gezeichneter floraler Bordüre (Aquarell), über und unter dem Bildchen jeweils dreizeil. französ. Spruch. Blgr. 16 x 11,7 cm., Radierung 9,3 x 5,7 cm. - Iesu Amabilis. Jesusdarst. im Oval, in floraler u. figürl. Bordüre, mit doppelter Linienumrahmung. Kolor. Radierung auf Bütten v. Cor. van Merlen. Blgr. 9,5 x 7 cm. - Zus. 4 Bl. - Tls. Gebrauchssp.

Sanctus Augustinus. | Bild Nr.1Sanctus Augustinus. | Bild Nr.2Sanctus Augustinus. | Bild Nr.3Sanctus Augustinus. | Bild Nr.4

Sanctus Augustinus. | Bild Nr.1

Sanctus Augustinus. | Bild Nr.2

Sanctus Augustinus. | Bild Nr.3

Sanctus Augustinus. | Bild Nr.4

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020