Auction 102
102-3174 Heupold,B.
Kurtze Beyläuffige Beschreybung deß Newerbawten Anno 1615. angefangnen Rahthaus diser loblichen deß H. Reichsstatt Augspurg. Augsburg, Francke 1620. Kl.4°. Mit 1 ganzs. Holzschn. 12 nn. Bl. Geheftet, mit Bibl.-Rsch.
Zapf I, S. 142. - Mit ganzs. Ansicht des Rathauses. Jede S. mit Bordüre eingefaßt. - Dabei: Continuatio der kurtzen Relation, was bey eines Römischen Königs Wahl... von dem 25. May biß auff den 4. Junii Anno 1653 Denckwürdiges vorgangen. Augsburg 1653. Mit Wappen-Holzschn. a.T. 4 Bl. - Dabei:Khamm,C. Hierarchia augustana chronologica tripartita in partem cathedralem, collegialem,... Teil 1 (von 5): Cathedralis,... Augsburg, Labhart 1709. Kl.4°. Mit gest. Front. u. 20 Kupfertaf. 14 Bl., 726 S., 1 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen). Pfister 339. Erste Ausgabe. - In sich abgeschlossener erster Band. Die interessanten Kupfer zeigen Portraits, Reliquien, Gewänder, Altertümer. - Etw. stockfleckig, N.a.T., St. verso T.