Auktion 73
73-3172 Groß,J.
Kurtze Baßler Chronick: Oder Summarischer Begrieff aller denckwürdigen Sachen und Händeln, so sich von vierzehenhundertjahren biß auff das M.DC.XXIV. Jahr, in vnd bey der Statt Basel... zugetragen... Basel, Genath 1624. 8 Bl., 251 S., 14 Bl. (d.le.w.). Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
Barth 19682. Haller IV, 759. Nicht bei Lonchamp. Erste Ausgabe. - Als Beigaben Listen der Basler Bischöfe, Bürgermeister, Zunftmeistern u. Rektoren, ein ausführl. Personen- u. Sachregister sowie ein Auszug aus dem Brief d. Aeneas Sylvius über die Basler. Enth. viel über Meteorologie, Mißgeburten, Kometen, Unglücksfälle, u.v.m. - Eckabriss am Titelblatt (mit Textverlust) angesetzt und hs. ergänzt. Vorderes Innengelenk angebrochen, kleine Wurmspuren im Bund. Einige Bl. der Vorrede etwas gelockert. Durchgehend etwas gebräunt und stockfl.