Auction 106
106-3172 Heinemann,A.
Der Wiesenbau. Nach Vorträgen des Königl. Wiesenbaumeisters. Dt. Handschrift auf Papier, um 1900. 4°. Mit illustr. Rirel in Tuschzeichn., sign. W.Siebold, einigen Skizzen im Text u. 38 (2 dplblgr.) Taf. in Tusche u. Aquarell auf Karton. Ca. 150 beidseit. beschrieb. Bl. (ungezählt) u. ca. 50 w.Bl. (einige Bl. nach dem Text aus dem Buch entfernt). Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Gebrauchssp.).
Andreas Heinemann (geb. 1858) war seit 1888 Kreiswiesenbaumeister und Lehrer an der Wiesen- und Wegebauschule in Siegen, seit 1891 als königl. Wiesenbaumeister, wo er 1924 in den Ruhestand versetzt wurde. - Sehr sorfältige Reinschrift mit ebenso sorgfältig ausgeführten Tafeln.