Auction 110
110-3170 Thunberg,C.P.
Voyages au Japon, par le Cap de Bonne-Esperance, les iles de la Sonde, etc. Traduits, rediges et augmentes par L. Langles et revus par J.B. Lamarck. 4 Bde. Paris, Dandre u.a. 1796. Mit gest. Portrait, 1 gest. Kopfvign. u. 27 (von 28, davon 6 gefalt.) Kupfertaf. Hldrbde. d. 19. Jh. (Berieb. u. best., meist Rckn. läd.).
Cordier 447. Monglond III, 754 f. Laures 666. Erste franz. Ausgabe. - Thunberg (1743-1822), schwedischer Botaniker u. Zoologe, stand 1772-75 als Arzt in Diensten der Holländisch- Ostindischen Kompagnie am Kap, 1775-78 ging er über Batavia nach Japan, wo er sich besonders botanischen Studien widmete, als deren Forschungsergebnis sein Hauptwerk "Icones plantarum japonicarum" 1794-1805 in Uppsala entstand. - Vorliegende Ausgabe erschien gleicheitig auch in einer zweibändigen Quarto-Ausgabe, erstmals mit den Anmerkungen von Langles und Lamarck. Die Tafeln zeigen Flora und Fauna, Geräte, Waffen, Münzen etc. - In Band 2 fehlt die Taf. Nr. 4. Tls. starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.