Auktion 78

78-317

Herodot.

Logoi ennea (graece). Herodoti libri novem, quibus musarum indita sunt nomina. Georgil Gemisti, qui et Pletho dicitur, de iis quae post pugnam ad Mantineam gesta sunt, libri II. Una cum Ioachim Camerarii praefatione, annotationibus, Herodoti vita... Basel, J.Herwagen & B.Brand, 1557. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 10 Bl., 310 S., 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. für D(aniel) H(annus), dat. 1563: Im Zentrum beider Deckel je 2 Platten, umgeben von 1 fig. u. 2 ornamentalen Rollen (Etw. fleckig, Ecken etw. best.).

VI) 16, H 2508; Schweiger 1, 138; vgl. Hieronymus, Griech. Geist 263. - Zweite Ausgabe der Historien' bei Herwagen, erstmals 1541 erschienen. Schöner griech. Druck. Sowohl der Herodot als auch die Schrift des platonischen Philosophen Georgios Gemistos folgen den griech. Erstdrucken bei Aldus (1502 bzw. 1503). Joachim Camerarius fügte neben einer umfangreichen Widmung an Fürst Georg von Anhalt u. einer Biographie Herodots eine sehr ausführliche Abhandlung über den jonischen Dialekt bei. - Zum Einband: Auf dem Vorderdeckel Porträts v. Luther u. Melanchthon (Haebler I, 146, B VII & VIII), auf dem Rückdeckel Justitia und Lukretia (H. I, 106, B III & IV), von Haebler versch. Werkstätten zugewiesen, die nach H. unbezeichnete Luther-Platte hier jedoch MV monogr. (der Wittenberger Mathias Urban? Vgl. H. 1, 464 ff.). Die Mittelstücke beider Deckel sind von einer monogr. u. 1557 dat. Rolle des Wirtenberger Meisters C.G. umrahmt (H. I, 136, A 2). - Vereinzelt etw. fleckig, einige zeitgenöss. Unterstreichungen u. tls. griech. Anmerkungen, Tit. mit Widm. für Daniel Hannus, einige kl. Papierschäden u. Stauchungen. Abbildung siehe Tafelseiten

Herodot. | Bild Nr.1

Herodot. | Bild Nr.1