Auction 2017

2017-317

Leistner,A.

Sieben Monate 1916. Erlebnisse aus dem Felde in 50 signierten Steinzeichnungen erzählt. (Lpz., Meissner & Buch für Beyer & Sohn 1919). Fol. Mit lithogr. Titel, lithogr. Impressum und 50 lithogr. Taf. 2 Bl. Hldr. d. Zt.

Nr. 4. von 100 Ex. - Thieme/B. XXII,600. - Sehr seltenes graphisches Kriegstagebuch des Leipziger Künstlers. - Bei diesem Ex. alle Lithographien signiert. Normalerweise nur die Ex. mit der Nr. 1-25. - Außerdem mit Signatur Leisterns auf dem Titelblatt.

Leistner,A. | Bild Nr.1

Leistner,A. | Bild Nr.1