Auktion 79
79-3168 Tabernaemontanus,J.T.
Neu vollkommen Kräuter-Buch, Darinnen Uber 3000 Kräuter, mit schönen und kunstlichen Figuren, auch deren Underscheid und Würckung, sam(m)t ihren Namen in mancherley Sprachen, beschrieben: Deßgleichen auch, wie dieselbige in allerhand Kranckheiten, beyde der Menschen und des Viehs, sollen angewendet und gebraucht werden .. Und nun zum vierdten mahl aufs fleissigst übersehen .. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Joh. L. König 1731. Folio. Mit figürlicher Titelbordüre und ca. 2500 Textholzschnitten.Pappdeckelband d. Zt. (Bezug und Rücken entfernt). 6 Bll. (inkl. Titel), 663 S.; 2 Bll., S. 665-1529, 48 Bll. (Register).
Nissen 1931. Pritzel 9093. Lonchamp 2850. Letzte Auflage. - Eines der umfangreichsten Kräuterbücher seiner Zeit. Erstmals 1598 erschienen, diente das Werk vielen Botanikern bis ins 18. Jahrhundert hinein als Einführung in die europäische Flora. - Tls. etw. stockfleckig (überwieg. im Randbereich), vereinz. schwach gebräunt. Insges. gutes, im Textspiegel meist sauberes Exemplar. - Last edition. With fig. title border and ca. 2500 woodcuts. Contemp. card board (covering and spine detached). - Partly foxed (mostly in the margins), sligthly browned.