Auction 94
94-3167 GutsMuths,J.C.F.
Mechanische Nebenbeschäftigungen für Jünglinge und Männer, enthaltend eine praktische, auf Selbstbelehrung berechnete Anweisung zur Kunst des Drehens, Metallarbeitens und Schleifens optischer Gläser. Altenburg 1801. Mit 8 Faltkupf. 1 Bl., VI S., 4 Bl., 468 S. Spät. Pbd. mit Buntpapier u. hs. Rsch. (Etw. best.).
Engelmann 132. Vgl. NDB VII, 350 f. Erste Ausgabe. G. ist begannt als "Wegbereiter der Leibesübungen in der Geschichte der Pädagogik". - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl.