Auktion 88

88-3165

Vollständiges Diarium

Von der Höchst-beglückten Erwehlung Des ... Herrn Franciscus Königs zu Jerusalem. 2 Tle. nebst Beilagen etc. in 1 Bd. Frankfurt, J.D.Jung 1746-47. Fol. Mit gest. Front., 3 gefalt. Tab. u. 2 (von 20) dplblgr. gefalt. Kupfertaf. 53 Bl., 276, 36 S., 1 Bl., 26 S., 2 Bl., 56 S., 4, 1 Bl., 30 S.; (Tl. II:) 25 Bl., 200 S., 1 Bl., 78 S., 1 Bl., 54, 16 S., 1 Bl., 38 S., 25 Bl. Blindgepr. Mod. Hldr. (Kanten gering berieb.).

Vinet 687. Lipperheide Sba 31. Ornamentstichslg. Berlin 2904. Sauer, Francofurtensien, 255: "Das umfangreichste und neben dem Krönungs-Diarium für Leopold I. das schönste Diarium, welches in Frankfurt am Main erschienen ist. - Ohne die 20 Portraittaf. - Die 2 Kupfertaf. zeigen das "kurfürstliche Wahl- u. Conferentz-Zimmer" von M.Rößler (Rd.-Einriss bis an Darst.) und "Sämtliche Reichs Kleinodien..." von W.C.Mayr. - Vors. erneuert, leicht gebräunt, gering stockfleckig.

Vollständiges Diarium | Bild Nr.1