Auktion 89
89-3161 (Raynal,G.T.).
Histoire philosophique et politique des ébtablissements & du commerce des Européens dans las deux Indes. 7 Bde. Amsterdam (d.i. Lyon, Faucheux u. Vialon) 1773-74. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Leichte Gebrauchsspuren).
Sabin 68080. Goldsmiths-Kress no. 10993 Higgs, H. Bibl. of economics, 5778 - Berühmtes, mehrf. aufgelegtes Werk über Eroberungen u. Handelsgeschichte der Europäer in Asien u. Amerika. Wurde verboten u. 1781 zur öffentl. Verbrennung verurteilt (vgl. Peignot I1, 71 f.). Raynal geht hart ins Gericht mit der herrschenden Kolonialpolitik der europäischen Mächte, der Sklaverei, der Inquisition und Unterdrückung. - Ohne Atlasbd. Nur leicht fl. N.a.T.