Auktion 70

70-3161

Lied von der Hunnenschlacht, Das.

(Und: Das Woelundlied). Offenbach, Engel 1922 u. 1923. 4°. Mit zus. 14 ganzs. Holzschn.-Illustr. von Josef Weiss. 11 Bl., 8 Bl. Lose Bogen in illustr. Ohprgt.-Mappe.

(= 3. u. 4. Handpressendruck von Ernst Engel). Schauer II, 81. - Eines von 200 bzw. 300 Ex. jwls. vom Künstler im Druckverm. sign. "Josef Weiss, der gestaltende Handwerker, ist einer der wenigen, vielleicht einer der letzten, Drucker, die den Beweis zu führen verstehen, daß allein auf der Handpresse die äußersten Feinheiten der Type und des Holzschnittes herausgeholt werden können" (Schauer I, 248).

Lied von der Hunnenschlacht, Das. | Bild Nr.1