Auction 119:

  Auction 2017

2017-316

Claudel,A.

Variationen zu A. Honeggers Der Totentanz. Dichtung von Paul Claudel. Deutsche Fassung von Hans Reinhart. Wien, Linz, München, Gurlitt 1951. Gr.Fol. Mit 7 signierten Orig.- Lithographien von Alfred Kubin. 22 Bl. Ohlwd. mit Schraubenheftung.

Raabe 727. - Eines von 60 (GA 200) num. Ex. der ersten Vorzugsausgabe, vorliegendes Exemplar ohne Nummerierung. - Mit der gedruckten Widmung: "In Gedenken an die Festwochen 1950 und die glanzvolle Premiere Der Totentanz der Stadt Zürich gewidmet von Lilly Christiansen - Agoston (und) Wolfgang Gurlitt".

Claudel,A. | Bild Nr.1

Claudel,A. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021