Auction 87
87-3159 Mattiolius,P.A.
Neu vollkommenes Kräuter-Buch von allerhand Gewächsen der Bäumen, der Stauden und Kräutern, die in Teutschland, Italien, Franckreich und in anderen Orten herfür kommen .. Zum Vierten mal außgerfertiget durch J. Camerarius. Als ein neues Werck verbessert und vermehret von B. Verzascha. Mit gest. Frontispiz und ca. 1020 Pflanzenholzschnitten . Basel, J. Decker 1678. Folio. 4 Bll., 792 (recte 794) S., 36 Bll. Ldr. d. Zt.
Nissen, Bot. 1311. Heilmann S. 262. - Erste Ausgabe in der Bearbeitung des Basler Stadtarztes Verzascha. - "Wie schon oben angedeutet, gelangten die Holzstöcke des Becher'schen Kräuterbuches nach Basel und von ihnen stammen die Abbildungen in dem Neu Vollkommen Kräuterbuch von Bernhard Verzascha .. Auf dem Titelblatt kommen die Namen Matthiolus und Camerarius noch vor; der Text ist zur Hauptsache noch derjenige der Mattioli-Übersetzung von Camerarius; stellweise sind einige Zusätze medizinischer Natur und einige wenige neue Abbildungen hinzugefügt" (Schmid, Über alte Kräuterbücher S. 124). - Verzaschas Ausgabe bildet die Grundlage für das Kräuterbuch von Zwinger. - Ohne das Porträt. Etw. fleckig und gebräunt, vereinz. mit kl. Wurmspuren, Titel und Frontisp. mit Randläsuren (Frontisp. seitl. hinterl.) und alten Eintragungen. Einbd. beschabt und bestoßen, Rücken und Gelenke ausgebessert.