Auktion 108
108-3158 Prachtlupe
um 1900. Prächtige Leselupe mit langem, fein graviertem, Perlmuttgriff. Gravur mit Vögeln u. Astdekor. Punzierte Manschetten mit floralem Dek. 2 unleserliche Beschauzeichen. Wohl Feingehalt u. Meistermarke. Silber vergoldet, pos. auf 8k Gelbgold getestet. H: 31 cm. Glas D: 9 cm.