Auktion 90
90-3157 Haller,A.v.
Elementa physiologiae corporis humani. 8 Bde. Lausanne, Bousquet (Bd. 1), d'Arnat (Bde. 2 u. 3), Grasset (Bde. 4 u. 5), Pott (Bde. 6-8) 1757-78. 4°. Mit gest. Portr., gest. Titelvign., 2 gest. Kopfvign. u. 5 (statt 6, davon 2 gefalt.) Kupfertafeln. Einf. Kart. d. Zt. (Angestaubt, tls. fl., einige Einrisse).
Garrison-Morton 588. - Erste Ausgabe (Bde. 1-6 u. 2. Ausg. Bde. 6-8) von Hallers größtem Werk, das erste Lehrbuch der Physiologie überhaupt. Niemand hatte bisher den Versuch gemacht, diese Disziplin systematisch und umfassend zu bearbeiten. Haller ist dies gelungen, er darf daher mit Recht als der "Vater der modernen vergleichenden und Experimentalphysiologie" (Boruttau bei Neuburger-Pagel II, 349 u. 353) bezeichnet werden. - Breitrandiges, tls. unaufgeschn. Ex., Blattränder angefranst. Etw. gebräunt, tls. stockfl., tls. wasserrandig.