Auction 105

105-3157

Sammlung

von 8 Karten u. Stadtansichten in Kupferstich, um 1650-um 1750. Zw. 13,8 x 18,4 cm u. 35,8 x 34,3 cm.

Vorhanden: Gabriel I Bodenehr, Befestigungsplan der Stadt "Freyburg" bei G.Bodenehr. - Matthäus Merian, "Sultzburg" u. "Newenburg am Rhein", bei Merian. - "Civitatis Essensis Exactiss: Descrip: Essen D.", n. Hogenberg. - "Hamburg um 1700", n. J.B.Homann. - "Plan de la Ville et Chateau de Traarbach", Jan van Call (zugeschr.). 1 Bl. am ob. Rd. unter Passep, der Rest lose. - Minim. stockfl. o. leimschattig an den Rd. Etwas angestaubt u. tls. mit repariertem Mittelfalz. - Dabei: Sammlung von 7 ausländischen Karten aus versch. Vlgn. Kupferstiche, tls. Grenz- u. Flächenkoloriert, frühes 19. Jh. Versch. Formate. Vorhanden: Johann Walch, "Italien" bei J.Walch. - "Portugal et Hispania ex archetypo Roderici Mendez Sylva et variis", n. J.B.Homann. - Stockfl. u. mit Mittelfalz, Knickfalten an den Ecken u. Rd. Mit Einrisse, tls. bis in der Darstellung. Zus. 15 Bl.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1