Auktion 114:

  Auktion 87

87-3156

Mattholius,P.A.

Kreutterbuch desz Petri Andreae Matthioli Übersetzt u. hrsg. von J. Camerarius. 9 Bl. Vorrede, 461 Bl. Text mit zahlreichen Holzschnitten, 3 Register. Frankfurt a. M., Feyerabend, 1586? Einband lederüberzogene Holzdeckel, Blindprägung, Eckverstärkung durch grav. Messingbleche. Das Titelblatt, Teile des Registers u. das Schlussblatt fehlen. Vorderseite geschwärzt u. wie die folgenden Blätter am Rand besch. Papier vergilbt u. am Rand wasserfleckig. Metallschließe erneuert. Vorderer Buchdeckel u. erste Seiten mit Holzwurmlöchern. Buchrücken besch.

Mattholius,P.A. | Bild Nr.1Mattholius,P.A. | Bild Nr.2Mattholius,P.A. | Bild Nr.3Mattholius,P.A. | Bild Nr.4Mattholius,P.A. | Bild Nr.5Mattholius,P.A. | Bild Nr.6Mattholius,P.A. | Bild Nr.7Mattholius,P.A. | Bild Nr.8

Mattholius,P.A. | Bild Nr.1

Mattholius,P.A. | Bild Nr.2

Mattholius,P.A. | Bild Nr.3

Mattholius,P.A. | Bild Nr.4

Mattholius,P.A. | Bild Nr.5

Mattholius,P.A. | Bild Nr.6

Mattholius,P.A. | Bild Nr.7

Mattholius,P.A. | Bild Nr.8

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt