Auction 87

87-3155

Matthiolus,P.A.

Dei Discorsi... Etc. Nelli sei libri Di Pedacio Dioscoride Anazarbeo, Della Materia Medicinale, Parte ... morte ricorretta, ampliata,...2. Tl. (st. 2). Fragment. Venedig, Alberti 1604. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. zahlr. Textholzschn. 2 Bl., S. 733-1527 (ohne S. 953-54). Ausgebunden.

Nissen BBI 1304. Bibl. Osler 344. - Venezianische Ausgabe mit den großfomatigen Pflanzen-Holzschnitten. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne die 6 Bl. Anhang über Destillierkunst. Tit. fl. u. mit Ausrissen. Bindung gerissen, tls. lose u. stark randrissig. Tls. stark wasserrandig. Mehrere Bl. mit Wurmgängen. - Gekauft wie besichtigt.

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1