Auktion 58

58-3155

Troxler,(I.P.V.).

Fürst und Volk nach Buchanan's und Milton's Lehre. Aarau, Bek 1821. 1 Bl., 142 S. - Angebunden: Nachschrift zu Dr. Troxler's "Fürst und Volk". Thatsächliche Darstellung der Schicksale dieses Buches und seines Verfassers unter Schweizer Regenten. Hrsg. von Freunden von Fürst und Volk. Stgt., Metzler 1822. 80 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kaum berieb., ob. Kap. mit kl. Einriss).

Seltene erste Ausgabe dieser Übersetzungen, die Troxler das Lehramt in Luzern kostete (offenbar aufgrund einer jesuitischen Intrige). Im interessanten Vorwort schimpft Troxler aufs heftigste gegen Hallers "Restauration" und ihren europaweiten Einfluß. Inhalt: "Das Gespräch zwischen Buchanan und Metallan über das Recht zu herrschen", "Die Schutzrede von Johann Milton für das englische Volk". - Tls. stockfleckig. Bibl. Ex. Vors. u. Tit. gestempelt.

Troxler,(I.P.V.). | Bild Nr.1

Troxler,(I.P.V.). | Bild Nr.1