Auction 125:

  Auction 100

100-3154

Lauchhammer 27 Jahres-, u.

Sonderplaketten. Original Plaketten der Lauchhammer in Eisenguß. Folgende Jahresplaketten sind vorhanden: 1921-1937, 1939-1942, 1945 u 1947. Sonderplaketten 2 x 1928 Albrecht Dürer Selbstbildniss u. Apostelplakette. Sowie Martin Luther 1933 u. 1950 225 Jahre Lauchhammer.

Folgende Künstler haben die Plaketten u.a. entworfen: Moshage, A.Feuerle, R.Pfroph, F.Hörnlein. LW, L.Richter, R.Klein, Grete Göhle, Encke, W.Felgenträger, E.Börner, Emil Cauer, K.Roth, v.Mehring, Schäfer, Wedemeier, V.Gosen, Hosaeus, Dasio. Die Plaketten sind in schönem Zustand, tlws. wenig berieben. Sie sind unrestauriert u. Orginal. In der Komplettheit selten zu finden. Eine Liste der Motive u. Künstler kann angefordert werden.

Lauchhammer 27 Jahres-, u. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022