Auction 110
110-3153 Chardin,J.
Curieuse Persian- und Ost-Indische Reise-Beschreibung, bestehend in einem ordentlichen Journal oder täglichen Verzeichnüß seiner in Persien und Ostindien über das schwartze Meer und den Cholchidem abgelegter Reisen. Lpz., Gleditsch 1687. 4°. Mit gest. Tit., Portrait u. 15 (10 mehrfach gefalt. o. dplblgr.) Kupfertaf. u. 1 gestoch. dplblgr. Karte. 6 (statt 10) Bl., 532 S., 10 Bl. Mod. Hldr.
Schwab 87, Anm. Vgl. Henze I,558. VD17 3:301471T. Cox I,250. Graesse II,121. - Erste deutsche Ausgabe dieser hochgeschätzten Reisebeschreibung, ein Jahr nach dem franz. Original erschienen. - Bericht von zwei Reisen als Juwelen-Kaufmann nach Persien und Ost-Indien. Er "breitete über Persien von allen Reisenden des 17. Jahrhunderts die reichsten Mitteilungen aus; und die 'Voyages' wurden noch 1811 als ein unübertroffenes Hauptwerk über Persien bezeichnet" (Henze). - - Die Taf. zeigen Ansichten von Gom, Tiflis, Eriwan, Tauris (lose), Kachan u.a. - Am Ende des Textes steht der Vermerk "Ende des ersten Theils", weil ursprünglich 4 Teile geplant waren; es erschien jedoch nur der vorl. Teil. - Es fehlt 1 Bl. Widm. u. 3 Bl. Vorrede am Anfang. Wie üblich papierbedingt teils stärker gebräunt, u. stockfl. Ansicht von Tiflis mit Einriss. Titel unten knapp beschnitten (Teilverlust Druckverm.). Portrait mit kl., anges. Eckabriss. St.a.T. - German edition of this highly praised description of travels through Persia and East India.